Blog · Guía

Dónde comprar en Marbella en 2026: precios por zona comparados

Actualizado en octubre 2026 · 3 min de lectura · Airus Homes, Marbella

Respuesta corta: en octubre de 2026 las zonas más caras para comprar en Marbella eran la Milla de Oro (8.016 € por m²) y Sierra Blanca (8.011 €), seguidas de Puerto Banús (7.636 €). Nueva Andalucía pedía 6.013 € por m², y al alejarse hacia el oeste o el este el precio por metro baja rápido: 4.737 € en Estepona ciudad y 4.500 € en Calahonda. En la práctica, con 1 millón de euros se compran unos 125 m² en la Milla de Oro, 166 m² en Nueva Andalucía y 211 m² en Estepona.

Las cifras salen de nuestro informe mensual de mercado, que analiza los precios pedidos de las 6.710 viviendas en venta de nuestra base de datos. Así se comparan las principales zonas y así es vivir en cada una.

Precio por metro cuadrado por zona

Zona€/m² medianoPrecio mediano pedidoViviendas en ventaCon 1 M€
Golden Mile8.016 €1.990.000 €168≈ 125 m²
Sierra Blanca8.011 €3.000.000 €42≈ 125 m²
Puerto Banús7.636 €1.040.000 €153≈ 131 m²
Nueva Andalucía6.013 €882.500 €480≈ 166 m²
Marbella ciudad5.888 €895.000 €421≈ 170 m²
Elviria5.601 €785.000 €142≈ 179 m²
San Pedro de Alcántara5.228 €809.750 €110≈ 191 m²
La Quinta6.570 €1.195.000 €105≈ 152 m²
Benahavís (pueblo y alrededores)5.334 €895.000 €315≈ 187 m²
New Golden Mile6.437 €995.000 €72≈ 155 m²
Estepona ciudad4.737 €640.000 €802≈ 211 m²
La Cala de Mijas5.052 €597.000 €128≈ 198 m²
Calahonda4.500 €445.400 €157≈ 222 m²
Manilva3.384 €392.500 €120≈ 296 m²

Medianas de precios pedidos, octubre de 2026. «Con 1 M€» es 1.000.000 € dividido entre el precio mediano por m² construido; una referencia aproximada, porque las vistas, el estado y la urbanización cambian el precio de cada vivienda.

El núcleo prime: Milla de Oro, Sierra Blanca y Puerto Banús

El tramo entre Marbella ciudad y Puerto Banús es el más caro de la costa. En la Milla de Oro la vivienda mediana pide 1.990.000 € y el 76 % pide 1 millón o más; por encima, en las colinas, Sierra Blanca es una zona cerrada de grandes villas con un precio mediano de 3.000.000 €. Puerto Banús es sobre todo de apartamentos y áticos, así que su precio mediano (1.040.000 €) es menor aunque el precio por metro sea casi igual de alto. Se paga tener la playa, el puerto y los restaurantes a pie.

Nueva Andalucía: el valle del golf

Justo detrás de Puerto Banús, Nueva Andalucía es el mayor mercado de Marbella, con 480 viviendas en venta. A 6.013 € por m² cuesta aproximadamente una cuarta parte menos por metro que la Milla de Oro, con campos de golf, colegios internacionales y más espacio para familias.

Marbella ciudad, Elviria y San Pedro

El centro de Marbella (5.888 € por m²) ofrece vida de ciudad todo el año. Al este, Elviria (5.601 €) tiene playas y un ambiente residencial más tranquilo; al oeste, San Pedro de Alcántara (5.228 €) tiene un centro urbano de verdad y su propio paseo marítimo. Las tres dan bastante más casa por el mismo dinero que el núcleo prime.

Benahavís: privacidad y vistas

En el interior, Benahavís combina la ultraexclusiva La Zagaleta con urbanizaciones de golf como La Quinta (6.570 € por m²). En torno al pueblo la mediana es de 5.334 € por m², con viviendas más grandes de media: la superficie mediana en venta es de 185 m².

Estepona y la Nueva Milla de Oro

Estepona concentra la mayor parte de la obra nueva. La Nueva Milla de Oro, entre Estepona y San Pedro, pide 6.437 € por m²; Estepona ciudad, 4.737 €, con 802 viviendas en venta, la mayor oferta de una sola zona en toda la costa.

Mijas Costa y Manilva: más espacio por el mismo dinero

Al este de Marbella, Mijas Costa es popular entre familias y quienes viajan a menudo: 5.052 € por m² en La Cala de Mijas y 4.500 € en Calahonda. En el extremo oeste de la costa, Manilva y La Duquesa están entre las zonas más asequibles de nuestros datos, en torno a 3.384 € por m².

¿Qué zona es para ti?

  • Todo a pie y mucha demanda de alquiler: Puerto Banús, Marbella ciudad.
  • Prestigio y playa: Milla de Oro.
  • Villa familiar, golf y colegios: Nueva Andalucía, Benahavís, Guadalmina.
  • Obra nueva cerca del mar: Nueva Milla de Oro y Estepona.
  • Más espacio por tu presupuesto y cerca del aeropuerto: Mijas Costa, Calahonda.

Cuéntanos tu presupuesto y cómo quieres vivir y te seleccionaremos las calles y urbanizaciones adecuadas, incluidas viviendas que no se anuncian. Las cifras mensuales completas están en nuestro informe de mercado de Marbella y la Costa del Sol.

Fuente: informe de mercado de Airus Homes, octubre de 2026 (6.710 viviendas en venta en nuestra base de datos, red Resales Online). Precios pedidos, no de venta.

¿Buscas vivienda en la Costa del Sol?

Cuéntanos qué buscas y te enviamos una selección, incluidas viviendas que no se anuncian.

Contactar
Airus Homes
PropiedadesVenderZonasBlog Contacto EnglishEspañolFrançaisРусский

Centro de preferencias de privacidad

Necessary

PHPSESSID, Almacenamiento de Sesión - Session Storage, gdprprivacy_bar, gdpr[consent_types], gdpr[allowed_cookies]

Advertising

Analytics

_ga, _gid

Other