
Journal · Mercado
Comprar en Estepona: precios de pisos y villas por zona (2026)
Respuesta corta
En octubre de 2026 la vivienda mediana a la venta en el municipio de Estepona pedía 649.000 €, o 4.766 € por m². La zona cambia mucho esa cifra: de 6.467 € por m² en la Nueva Milla de Oro a 4.190 € en Valle Romano. En la práctica, con 1 millón de euros se compran unos 155 m² en la Nueva Milla de Oro y unos 239 m² en Valle Romano, dentro del mismo municipio.
Las cifras salen de nuestro informe mensual de mercado, que analiza los precios pedidos de las viviendas a la venta en nuestra base de datos: 1.274 en Estepona este mes.
01 ·Precios en Estepona, zona por zona
| Zona | Viviendas a la venta | Precio mediano | € por m² | Con 1 millón de euros |
|---|---|---|---|---|
| Nueva Milla de Oro | 73 | 990.000 € | 6.467 € | ≈ 155 m² |
| Costalita | 31 | 900.000 € | 5.363 € | ≈ 186 m² |
| Atalaya | 83 | 795.000 € | 4.833 € | ≈ 207 m² |
| Anunciadas como “Estepona” | 810 | 627.450 € | 4.769 € | ≈ 210 m² |
| Cancelada | 48 | 589.000 € | 4.685 € | ≈ 213 m² |
| El Paraíso | 102 | 750.000 € | 4.545 € | ≈ 220 m² |
| Selwo | 58 | 544.500 € | 4.353 € | ≈ 230 m² |
| Bel Air | 34 | 504.500 € | 4.246 € | ≈ 236 m² |
| Valle Romano | 18 | 1.070.000 € | 4.190 € | ≈ 239 m² |
Medianas de precios pedidos, octubre de 2026, en zonas con al menos 15 viviendas a la venta, ordenadas por precio por m² construido. “Con 1 millón de euros” es 1.000.000 € dividido entre el precio mediano por m²: una guía aproximada, porque las vistas, el estado y la urbanización cambian el precio de cada vivienda.
02 ·Cómo leer la tabla
Mira el precio por metro cuadrado además del precio mediano, porque pueden ir en direcciones opuestas. Valle Romano tiene el precio mediano más alto de la lista y el precio por m² más bajo, lo que apunta a viviendas más grandes y no a una zona más cara. Selwo y Bel Air tienen los precios medianos más bajos, y también piden menos por m² que la mayor parte del municipio.
La Nueva Milla de Oro pide un 54 % más por m² que Valle Romano. La mayoría de las zonas están mucho más cerca entre sí: de Atalaya a Bel Air, la diferencia es de un 14 %.
La fila “Anunciadas como Estepona” requiere cautela. Reúne 810 de las 1.274 viviendas, el 64 % del total, porque muchos anuncios dicen simplemente Estepona. Incluye el casco antiguo y mucho más, así que tómala como una mezcla amplia, no como el precio del centro.
03 ·Piso o villa en Estepona
| Tipo | Viviendas a la venta | Precio mediano | € por m² | Tamaño típico |
|---|---|---|---|---|
| Pisos y áticos | 802 | 549.000 € | 4.858 € | 112 m² |
| Casas y villas | 472 | 995.000 € | 4.619 € | 226 m² |
Una casa o villa pide un 5 % menos por metro cuadrado que un piso y tiene aproximadamente el doble de espacio. Los pisos son el 63 % de la oferta. Más detalle en piso o villa en la Costa del Sol.
04 ·Cuánto cuesta cada número de dormitorios
| Dormitorios | Viviendas a la venta | Precio mediano | Tamaño típico |
|---|---|---|---|
| 1 | 43 | 286.000 € | 57 m² |
| 2 | 395 | 480.000 € | 99 m² |
| 3 | 518 | 695.000 € | 137 m² |
| 4 | 183 | 1.149.000 € | 225 m² |
| 5 o más | 134 | 1.950.000 € | 417 m² |
Cada escalón cuesta más que el anterior: 215.000 € más en la mediana de dos a tres dormitorios, y 454.000 € más de tres a cuatro. En total, el 26 % de las viviendas a la venta en Estepona pide 1 millón de euros o más, frente al 49 % en Marbella.
05 ·A qué corresponde cada precio
La Nueva Milla de Oro, el tramo entre Estepona y San Pedro, concentra la mayor parte de la obra nueva: pisos y áticos contemporáneos con vistas al mar, y villas a pocas calles de la playa. Por eso encabeza la tabla.
El pueblo tiene casas tradicionales y pisos a un paseo de todo: el casco antiguo, un largo paseo marítimo, el puerto deportivo y un mercado diario. Tiene vida todo el año y es más tranquilo que Marbella.
Hacia el interior hay parcelas más grandes con vistas abiertas.
Nuestra guía de Estepona cuenta más sobre la vida allí, y ¿Estepona o Marbella? compara los dos municipios.
06 ·Preguntas de los compradores
¿Cuál es la zona más cara de Estepona?
Por precio por metro cuadrado, la Nueva Milla de Oro, con una mediana de 6.467 € por m² en octubre de 2026. Le sigue Costalita, con 5.363 €.
¿Dónde es más barato comprar en Estepona?
Por precio mediano, en Bel Air (504.500 €) y Selwo (544.500 €). Por precio por metro cuadrado, en Valle Romano (4.190 €), aunque allí el precio mediano es mucho más alto.
¿Es Estepona más barata que Marbella?
Sí, en precios pedidos. En octubre de 2026 la vivienda mediana pedía 649.000 € en Estepona y 992.500 € en Marbella, un 35 % menos. Por metro cuadrado la diferencia es del 22 %: 4.766 € frente a 6.120 €.
¿A qué distancia está Estepona del aeropuerto de Málaga?
A unos 55 minutos en coche, y a unos 25 minutos del centro de Marbella.
Cuéntanos tu presupuesto y lo que necesitas, y te enviaremos una selección de zonas y viviendas, incluidas las que no se anuncian. Empezar el cuestionario.
Fuente: informe de mercado de Airus Homes, octubre de 2026 (viviendas a la venta en nuestra base de datos, red Resales Online). Medianas de precios pedidos; precio por m² sobre superficie construida. Precios pedidos, no precios de venta.
Cuando quieras
¿Buscas vivienda en la Costa del Sol?
Cuéntanos qué buscas y te enviamos una selección, incluidas viviendas que no se anuncian.
Sigue leyendo
Más del journal

Precios de la vivienda en Marbella, octubre de 2026: informe de mercado
Precios de salida en Marbella, Estepona, Benahavís, Mijas e Istán en octubre de 2026: 4.848 viviendas en venta, mediana 780.000 € (5.230 €/m²); Marbella 992.500 €;…
Leer artículo
Comprar en Benahavís: precios de villas y pisos por zona (2026)
Las villas de Benahavís piden una mediana de 3,7 millones por 548 m²; los pisos, 675.000 €. Precio por m² por zona, de Los Arqueros a…
Leer artículo
Precios de la vivienda en Marbella, septiembre de 2026: informe de mercado
Precios de salida en Marbella, Estepona, Benahavís, Mijas e Istán en septiembre de 2026: 4.774 viviendas en venta, mediana 789.000 € (5.239 €/m²); Marbella 995.000 €;…
Leer artículo